请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册

乔李镇南羊村村西头污水臭气熏天,何时才能引起环保部门的重视

9
回复
65
查看
[ 复制链接 ]

1

主题

3

帖子

17

积分

围观群众

Rank: 1

积分
17
2021-5-29 13:34:40 来自手机 显示全部楼层 阅读模式
问政内容

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
前几年国家给村里边修了下水道,把村民家里的生活粪水全部排到了村西边的大坑里了,由于大坑距离村民住宅太近,平时臭气熏天,蚊虫肆虐,周围村民怨声载道,希望有关部门能够尽快解决!
问政归类:环境问题
问政进度
已交办
2021-05-31 11:38
已受理
2021-05-31 11:54
已回应
2021-06-10 10:02
已评议
2021-06-13 11:36
已结束
2021-06-13 11:36
 
     
       
         
        • 尧都区人民政府
          已结束
         
        尧都区人民政府 2021-06-01 10:29 首次回复
        你好,接随手拍转办后,我区已通报乔李镇政府,要求尽快回应群众诉求,进一步加强污染治理工作。
        尧都区人民政府 2021-06-10 10:02 完结回应
        你好,接随手拍转办后,乔李镇政府回复:近年来,南羊村村西生活污水问题已引起我镇高度重视,经我镇与临汾市环保局尧都分局沟通协调,邀请第三方机构实地勘验,我镇现有的污水处理站为2013年建设,原设备及处理工艺落后,设备老化严重,不能适应目前生活污水的处理要求。2021年3月,临汾市环保局尧都分局跟住建局、涝洰河公司沟通并实地核查,认为我镇南侯、北侯、王村、北永安、南羊5个村污水管道距离尧贤街北延污水管网均在3公里范围内,存在并网条件,可以并网。经初步估算,5个村污水处理管网连接到尧贤街共计4950米,需要管网、泵站等建设资金近600万元,其中南羊村至尧贤街共计1400米,需资金150万元。因生活污水处理费用昂贵,各村集体经济薄弱,镇政府财力有限,目前我镇已向上级部门提出书面申请,希望能够对上述5个村污水处理项目并入尧贤街污水管网进行支持,以帮助解决我镇生活污水处理难的问题。
        村民 已对尧都区人民政府的回应作出评议

        未在规定时间内评议,问政已结束
        回复

        使用道具 举报

        316

        主题

        1467

        帖子

        1356

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        1356
        2021-5-31 11:38:12 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 admin 审核通过,并交办给 尧都区人民政府 受理。
        回复

        使用道具 举报

        2021-5-31 11:54:15 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 尧都区人民政府 受理,请耐心等待回复。
        回复

        使用道具 举报

        2021-6-1 10:29:30 显示全部楼层
        你好,接随手拍转办后,我区已通报乔李镇政府,要求尽快回应群众诉求,进一步加强污染治理工作。
        回复

        使用道具 举报

        1

        主题

        3

        帖子

        17

        积分

        围观群众

        Rank: 1

        积分
        17
        楼主 2021-6-2 19:36:08 来自手机 显示全部楼层
        如何治理希望能够尽快解决
        回复

        使用道具 举报

        1

        主题

        3

        帖子

        17

        积分

        围观群众

        Rank: 1

        积分
        17
        楼主 2021-6-2 19:37:37 来自手机 显示全部楼层
        尧都区人民政府 发表于 2021-6-1 10:29
        你好,接随手拍转办后,我区已通报乔李镇政府,要求尽快回应群众诉求,进一步加强污染治理工作。

        如何治理,希望能够尽快解决!
        回复

        使用道具 举报

        0

        主题

        33

        帖子

        676

        积分

        入驻部门

        积分
        676
        6 天前 显示全部楼层

        处理进度通知

        尧都区人民政府 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        回复

        使用道具 举报

        3 天前 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        回复

        使用道具 举报

        3 天前 显示全部楼层

        处理进度通知

        尧都区人民政府 对您的问政帖答复如下:
        你好,接随手拍转办后,乔李镇政府回复:近年来,南羊村村西生活污水问题已引起我镇高度重视,经我镇与临汾市环保局尧都分局沟通协调,邀请第三方机构实地勘验,我镇现有的污水处理站为2013年建设,原设备及处理工艺落后,设备老化严重,不能适应目前生活污水的处理要求。2021年3月,临汾市环保局尧都分局跟住建局、涝洰河公司沟通并实地核查,认为我镇南侯、北侯、王村、北永安、南羊5个村污水管道距离尧贤街北延污水管网均在3公里范围内,存在并网条件,可以并网。经初步估算,5个村污水处理管网连接到尧贤街共计4950米,需要管网、泵站等建设资金近600万元,其中南羊村至尧贤街共计1400米,需资金150万元。因生活污水处理费用昂贵,各村集体经济薄弱,镇政府财力有限,目前我镇已向上级部门提出书面申请,希望能够对上述5个村污水处理项目并入尧贤街污水管网进行支持,以帮助解决我镇生活污水处理难的问题。
        回复

        使用道具 举报

        316

        主题

        1467

        帖子

        1356

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        1356
        5 小时前 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        回复

        使用道具 举报

        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则